Как отформатировать флешку в NTFS

Как известно, надежность и отказоустойчивость файловой системы NTFS – выше всяких похвал. То же самое можно сказать и о популярности флешек. Но речь пойдет не об этом. Проблема в том, что по умолчанию штатными средствами операционной системы отформатировать флешку можно или в файловую систему FAT, или FAT32 (но не в NTFS!). Не могут здесь помочь и такие общепризнанные программы, предназначенные для форматирования/конвертирования дисковых устройств, как PartitionMagic от PowerQuest Corporation.

Есть несколько способов решения этой проблемы.

1. Щелкните правой кнопкой мыши значок Мой компьютер, из открывшегося контекстного меню выберите Свойства. В открывшемся диалоговом окне Свойства системы откройте вкладку Оборудование –> Диспетчер устройств.

В диалоговом окне Диспетчер устройств раскройте Дисковые устройства, двойным щелчком раскройте окно свойств своей флешки. Откройте вкладку Политика, установите переключатель Оптимизировать для выполнения –> OK. Закройте диалоговые окна Диспетчер устройств, Свойства системы.

Откройте Мой компьютер, щелкните правой кнопки мыши значок флешки. Из открывшегося контекстного меню выберите Форматировать… В диалоговом окне Формат Съемный диск в раскрывающемся списке Файловая система появилась опция NTFS (вместо FAT).

Отформатируйте флешку в NTFS.

Установите переключатель Оптимизировать для быстрого удаления: Мой компьютер –> Свойства –> Свойства системы –> Оборудование –> Диспетчер устройств –> Дисковые устройства –> <Съемный диск> –> Свойства –> Политика..


О записи