Checkdisk

У меня при загрузке компьютера стал всё время грузиться chkdsk. И я нашёл способ его отключить =)

Постоянный запуск ChekDisk служит первым проявлением «смерти» харда. Попробуй утилиты для диагностики (HDDLife или Hard Disk Inspector) для проверки S.M.A.R.T параметров. Если же тебя просто замучил запуск ChekDisk, то вот сопосб его отключить:
В разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager
имеется параметр типа REG_MULTI_SZ с названием «BootExecute». По умолчанию его значение – «autocheck autochk *». После того, как система запланирует проверку диска, в значении этого параметра появляется дополнительная запись «autochk». Таких записей в значении этого параметра может оказаться несколько, в этом случае попробуй их удалить, оставив только исходное значение. Чтобы отключить раз и навсегда проверку достаточно удалить запись «autocheck autochk *».

Но может проблема и в другом. Постоянный запуск проверки диска может быть связан с использованием устаревших драйверов. В этом случае надо поставить все самые свежие драйвера.

Если выключение ПК осуществляется нормально, то возможно причина постоянного запуска проверки диска в использовании программы Partition Magic (или ее аналога). Попробуй переустановить системный загрузчик Windows XP: загрузись с загрузочной дискеты и введите команду «FDISK /MBR».

Если ничего не поможет, то замени шлейф, переставь диск на другой канал IDE, сбросьте настройки BIOS.

Если же ничего н епомогло, то форматируй винт.


О записи