Создание новой религии может принести кучу денег

Как–то известный писатель и атеист Джордж Оруэлл в письме своему другу заметил: «Создание новой религии может принести кучу денег». Спустя 10 лет эту идею воплотил в жизнь американский писатель–фантаст Рональд Хаббард.

В юности особый интерес у него вызвала квантовая механика, в части ее философского осмысления и интерпретации. Вращаясь в среде американского литературного и кинематографического бомонда 30–х годов, Хаббард обратил внимание, что многие люди, в буквальном смысле, одержимы стремлением к власти и материальному благополучию. Он понял, что это можно использовать. Полученные знания о философии современной науки, ряде восточных религиозных концепций, а также изрядный творческий потенциал позволили ему скомпилировать все это в собственную религиозную философию, ориентированную на людей, стремящихся к успеху. Личная харизма и прекрасные ораторские навыки помогли ему начать продвижение своей религии среди голливудских актёров, режиссёров и писателей. Постепенно его идеи, подкрепленные рукописями, получили широкое распространение и он принял решение обобщить весь накопленный материал и опыт в первой книге «Дианетика: современная наука о разуме». Книга вышла в 1950 году и мгновенно стала бестселлером во всех Соединённых Штатах.

Позже на основе Дианетики, Хаббард создал целую религиозно–философскую доктрину — саентологию, со своей церковью и обрядной практикой. В настоящий момент Церковь Саентологии насчитывает более 3000 общин, в более чем 150 странах, и объединяет несколько миллионов адептов по всему миру. Церковь имеет сложную многоуровневую иерархию посвящения — ступени, продвижение по которым осуществляется на платной основе. Сейчас членами саентологической церкви является множество известных личностей, среди которых американские актеры Том Круз и Джон Траволта.

По некоторым оценкам Церковь Саентологии принесла ее создателю, более полумиллиарда долларов личного состояния и сделала его одним из богатейших людей мира в 20–м века.

В дальнейшем, на территории постсоветского пространства идеи Хаббарда получили свое развитие в работах Вадима Зеланда и его «Трансерфинге реальности», Верещагина и его «Дальнейшем Энерго–Информационном Развитии» (ДЭИР), Александра Свияша и его «Разумном пути» и Сергея Лазарева и его «Диагностике кармы». Все эти работы, в лучшем случае, являются творческим переложением древнейших религиозно–философских концепций, вычищенных и переработанных для эксплуатации столь же древних человеческих слабостей, как зависть, тщеславие и лень..


О записи